Как спасти алкоголика? — Центр реабилитации в Калуге — Помощь наркозависимым и алкозависимым
Центр реабилитации в Калуге — Помощь наркозависимым и алкозависимым
Калуга и обл.
Ежедневно 24/7
Калуга и обл.
Ежедневно 24/7
+7 (4842) 40-07-86 +7 (962) 170-36-51

Как спасти алкоголика? Есть идеи? Задаю этот вопрос человеку, который несколько лет употреблял. «Заставить спасаться самому, полюбить себя и жизнь» – вот его ответ.

Но как можно заставить? Ведь так просто по щелчку этого не произойдет! Спроси любого алкоголика. Ты алкоголик? Он с полной уверенностью ответит: «Нет, конечно». В этом то и вся соль данного заболевания. Ни один алкоголик себя алкоголиком не считает. К сожалению, сам человек, страдающий алкогольной зависимостью, этого не осознает и соответственно не считает себя больным и зависимым. Особенностью алкоголизма является полное отрицание заболевания.

– Я пью не больше остальных, я не валяюсь в подъезде, я работаю в отличие от других и имею право расслабиться в конце тяжелого трудового дня.

Известно, что «алкоголизм» имеет постепенное, но стремительное развитие.

Но как донести до алкоголика, что он болен, что ему пора завязывать?

– Необходимо создать для него такие условия существования, чтобы он сам захотел перестать употреблять, чтобы он понял, что его употребление – это ад.

Что можно посоветовать родственникам человека больного алкогольной зависимостью?

– Не стоит идти на поводу у болезни! «Алкоголизм» жесток, а, как известно клин клином вышибают. Действовать нужно очень жестко. Ни в коем случае не жалеть, не опохмелять, не вызволять из вытрезвителя, не давать денег, ни каким образом не поддерживать болезнь пьющего человека.

Чем комфортнее будет жизнь у человека страдающего алкогольной зависимостью, тем меньше шансов остановить его бесконечное пьянство.

Проблема зависимости в настоящее время достаточно хорошо изучена.

Не стоит отчаиваться и не ждать чудес! Разрешение проблемы зависимости существует, и разобраться в этом вам помогут только специалисты, поэтому не тратьте драгоценное время и двигайтесь навстречу решению проблем совместно с людьми, которые имеют опыт в выздоровлении.

Контакты
и обратная связь

Адрес представительства
ООО “ЦПП”, г. Калуга, Секиотовский пер., д. 3
Адрес офиса
ООО “ФИЛИЗ”, г. Москва, проезд 3-й Угрешский, д. 8