Зависимый в семье, лечение алкоголизма в Калуге — Центр реабилитации в Калуге — Помощь наркозависимым и алкозависимым
Центр реабилитации в Калуге — Помощь наркозависимым и алкозависимым
Калуга и обл.
Ежедневно 24/7
Калуга и обл.
Ежедневно 24/7
+7 (4842) 40-07-86 +7 (962) 170-36-51

Жизнь так распоряжается, что многие из нас, так или иначе, являются родственниками, знакомыми, людей, страдающих зависимостью от алкоголя или в худшем случае – наркотиков. Что оказывает сильное воздействие на нашу жизнь, наше настроение и вообще мироощущение. Так имея в близком окружении зависимого человека, будь то отец, муж, жена, сын или дочь, жизнь перестает радовать, преследует постоянное напряжение, и каждый день одни и те же вопросы:- «В каком состоянии сейчас находиться этот человек, с кем и где? В каком настроении встретит дома?» И многие подобные вопросы волнуют нас в течение всего времени суток, фокус внимания с себя постепенно смещается на человека, который находится в хроническом употреблении, внося в нашу жизнь – частые стрессы, негативные эмоции, одним словом душевные страдания и переживания за дорогого нам человека.

Сам же зависимый член семьи, несет свои потери, на физическом, интеллектуальном, духовном и социальном уровнях.

На физическом уровне, происходит постепенное привыкание к действию на организм химического вещества, его встройка в жизнедеятельность всего организма. Все мысли и желания больного химической зависимостью, направлены ежеминутно на то, чтобы найти и употребить свою «дозу» вещества, не смотря ни на что. Руководит этим процессом на подсознательном уровне – тяга, не дающая ему ни о чем думать, кроме наркотика (алкоголя). Тяга может мучить постоянно или накатывать волнами, и здесь он бессилен. При постоянном употреблении, страдает и интеллектуальная сфера, идет разрушение мозговой деятельности, механизмы памяти, нарушаются мыслительные процессы. Больной теряется во времени и событиях, все мысли посвящены ПАВ, происходит сужение мыслительной деятельности и все думы сводятся к тому, «что сколько, когда последний раз употребил», в предвкушении и ожидании последующего принятия ПАВ.

Попутно личность теряет свои духовные качества, напрямую связанные с системой межличностных взаимоотношений и ценностей. Идет разрыв – с семьей, с обществом, с самим собой и Богом.

Появляются базовые чувства: злость, жалость к себе, депрессия и отчаяние, которые не оставляют больного, и влияют на взаимоотношения его с родственниками и обществом в целом. Теряют работу, доверие окружающих людей. Ради наркотика, больной, поставит «на карту», даже то, что для него еще имеет ценность, это подтверждает его болезнь.

Домочадцы, с кем проживает зависимый человек, идет совместно по жизни, вынуждены принимать его “жизнь в употреблении”. Со временем приходится вырабатывать новый стиль поведения, приспосабливаться к его болезни, который сводит к минимуму личный стресс. Каждый день, идя на компромисс, они перестают жить, а учатся выживать. Появляется такое понятие как – созависимость, это взаимодействие близких людей эмоционально связанных с зависимым членом семьи. И вот здесь близкому окружению, надо научиться грамотно, вести диалог с больным в их семье, для этого конечно необходима помощь из вне.

С этой целью у нас в городе работают специальные группы взаимопомощи для родных и близких химически зависимых. Где максимально информируют обо всех проявлениях химической зависимости. Что повышает шанс на благополучное движение в сторону выздоровления личности и его семьи.

Контакты
и обратная связь

Адрес представительства
ООО “ЦПП”, г. Калуга, Секиотовский пер., д. 3
Адрес офиса
ООО “ФИЛИЗ”, г. Москва, проезд 3-й Угрешский, д. 8